Suscripciones al boletín Sobre el CAM

NOTICIAS

SE PRESENTARON LOS INSTITUTOS Y COMISIONES
Con la presencia de más de un centenar de Colegas, en la tarde de este miércoles 11 se presentaron oficialmente los Institutos y las Comisiones con sus respectivos representantes.

En primer término, hizo uso de la palabra la nueva Directora de la Secretaría Académica, Dra. Grisel Gincoff, quien dio la bienvenida a los presentes y aseguró que a partir de ahora “la idea es conocernos entre los Colegas. En esta nueva gestión vamos a formar un gran equipo académico. Hay mucha ansiedad de querer hacer y hay mucha demanda. Eso genera una gran camaradería lo que a su vez provoca una gran motivación para avanzar en lo académico”, destacó. 

Luego hizo uso de la palabra el presidente del CAM, Dr. Jorge Frega, quien tras la bienvenida y el agradecimiento, aseguró que “la idea es trabajar desde nuestro Colegio haciendo lo que todos queremos que es mejorar la abogacía y la justicia”. Por ello, el Dr. Frega destacó el Convenio firmado recientemente con la Asociación de Magistrados y Funcionarios de Morón y dijo que “queremos ser cada vez más formando equipos y transmitiendo la idea de lo que vamos logrando en nuestro Colegio”.

Por último, el flamante presidente del CAM dijo que “nuestro Colegio debe volver a ser un valuarte en la provincia en cuanto a su nivel académico. Necesitamos que todos los abogados encuentren acá el apoyo para lograr que justamente tengamos lo que buscamos, una mejor abogacía”.

Así, los Institutos y las Comisiones quedaron conformados de la siguiente forma:

 

Instituto De Derechos Humanos:

Director: Francisco Marcelo Gonzalez Ramos

 

Instituto De Derecho Municipal

Director: Xavier Andrés Lopez 

 

Instituto Derecho Del Deporte

Director: Leandro Exequiel Massini

Director Adjunto: Juan Carlos Temez 

 

Instituto Derecho Administrativo

D. Honoraria: Graciela Etchamendi Viera

Director: Hernan Pablo Sarchi

 

Instituto Derecho Ambiental

Directora: Viviana Edith Reineri

D. Adjunta: Maria Victoria Marchisio

 

Instituto Derecho Animal

Directora: Margarita Maria Charriere

D. Adjunta: Valeria Natali Valdez

 

Instituto De Derecho Contravencional Y De Faltas

Director: Enrique Miguel Louteiro

D. Adjunto: Javier Gustavo Baez

 

Instituto Derecho Ecleciastico y Canonico

Directora: Bibiana Ines Soler

D. Adjunto: Jorge Antonio Di Nicco

Secretaria: Zulma Esther Malbeck

 

Instituto Derecho Civil

Director General: Dr. Marcelo Daniel Díaz

 

Derechos Reales

Director: Ignacio Enrique Ferreyra Morais

Secretaria: Valeria Erica Villamayor

 

Daños Y Perjuicios Y Responsabilidad Civil:

D. Honorario: Eugenio Rojas Molina

Director: Cristian Engelhard

D. Adjunto: Pablo Flores De Los Santos

 

Sucesiones:

Directora: Maria Del Pilar Telenti Teniente

D. Adjunto: Gustavo Adolfo Racimora

 

Procesal Civil Y Comercial:

D. Honorario: Gabriel Hernan Quadri / Angel Antonio

Almeyra

Director: Lucas Tomas Dolan

D. Adjunto: Marcelo Daniel Diaz

Secretaria: Alejandra Beatriz Gauto

 

Instituto Derecho Comercial

Director General: Marcelo Ubaldo Spanghero

 

Sociedades:

Directora: Susana Monica Tornabene

 

Quiebras:

Directora: Marisol Martinez

 

Instituto Derecho De Asociativismo Y Cooperativismo

Director: Arnaldo Horacio Castro

 

Instituto Usuario Y Consumidor

Director: Guillermo Ricardo Grosso

D. Adjunta: Viviana Edith Reineri

Secretaria: Graciela De Rodriguez Trio

 

Instituto Derecho De Familia, Niñez Y Adolescencia.

Directora General: Dra. Grisel Gincoff

 

Instituto Derecho Familia

D. Honoraria: María Alejandra Carrasco

Directora: Sandra Mónica Julia Ribotta

D. Adjunta: Gladys Graciela Moreno

Secretaria: Cecilia Anahí Vidal

 

Instituto Niñez Y Adolescencia:

Directora Honoraria: Josefina Zumbo

Directora: Andrea Cristina Borrajo

D. Adjunta: Norma Irene Troiano

Secretaria: Beatriz Esther González

 

Instituto Derecho Informático Y Nuevas Tecnologías

Directora: Rocío Belén García

D. Adjunta: Maria Fernanda González

 

Instituto Derecho Internacional Privado

Directora: Viviana Denise Berón

D. Adjunta: Maria Andrea Esparza

 

Instituto Derecho Laboral

Director General: Walter Sebastián González

Director Honorario: Esteban Alberto Vicente

Director: Jorge Walter Pampin

D. Adjunto Accidentes De Trabajo: Pedro Alberto Ramos

D. Adjunto Relaciones Laborales: Ramón Santiago Reyes

 

Instituto De Mediación Y Arbitraje

Directora: Laura Nelly Beltramo

D. Adjunta: Silvia Zulema Pace

D. Adjunto: Juan Ignacio Sempio

 

Instituto Derecho Protección De Datos

Director: Germán Ignacio Navas

D. Adjunto: Nicolás Stanga

 

Instituto Derecho Penal Y Procesal Penal

Director General: Juan Antonio Navarro González

 

Derecho Penal

Director: Rodolfo Alejandro Alvarito

D. Adjunto: Fabián Ramón González

D. Adjunta: Maria Alejandra Amarillo

D. Secretario: Leandro Ezequiel Stilman

 

Derecho Procesal Penal:

D. Honorario: Luis Victorio Rappazzo

Director: Ricardo Walter Malvicini

D. Adjunto: Fernando Ruben Darío Cuellar

Secretario: Gastón David Sandoval

 

Instituto De Ejecución Penal:

Directora Honoraria: Laura Conti

Director: Hernán Horario Bolinaga

Directora Adjunta: María Alejandra Valdrighi

 

Instituto Derecho Previsional

Director: Martin Walter Bilbilian

D. Adjunta: Mónica Silvia Aruge

Secretaria: Cinthya Lorena Bilbilian

 

Instituto Práctica Profesional

D. Honorario: Marcelo Daniel Díaz

Directora: Aldana Corral

D. Adjunto: Pablo Flores De Los Santos

Secretario: Ari Marcelo Descole

Coordinación De Cursos De Iniciación Profesional:

Fernando Marcos-Ricardo Marcelo Pereira

 

Instituto Derecho Del Seguro

D. Honorario: Emiliano Andrés Catena

Director: Nicolás Cintran

D. Adjunto: Fernando José Eustaquio García

Secretario: Mariano Salazar

 

Instituto Derecho De La Investigación

D. Honorario: Rodolfo Alejandro Alvarito

Directora: Claudia Rosa Schwartzman

Secretaria: Gabriela Noemí Modrow

 

Instituto Derecho Tributario

Directora: Susana Analía Monti

D. Adjunta: Maria Belén López

 

Instituto Derecho De Género

Directora: Beatriz Esther González

D. Adjunta: Magdalena Mónica Borra

 

Instituto De Derecho Notarial

Directora: Rosana Pucko

 

Comisión De Cuestiones Penitenciarias

Presidente: Ana Maria Canal

Vicepresidente: Maria Cecilia Caballero

Secretario: Mario Alfredo Blanco

 

Comisión De Discapacidad

Presidente: Juan José Pisano

Vicepresidente: Andrés Manuel Bernachea

Secretario: Ricardo Alberto Labandera

 

Comisión De Jóvenes Abogados

CAM

Presidente: Rocío Belén García

Vicepresidente: Cinthya Lorena Bilbilian

Vicepresidente: Germán Diego Carabajal

Secretario: Adrian Nicolás Fiscella

Secretario: Martin Mora

 

Representantes Comisión Jóvenes Abogados ante FACA

Representante: Adrián Nicolás Fiscella

Representante: Natalia Magali Bilbilian

Representante: Ezequiel Antonio Abracaite

 

Representantes Comisión Jóvenes Abogados ante COLPROBA:

Representante: Rocío Belén García

Representante: Santiago Neo

Representante: Cinthya Lorena Bilbilian

Representante: Gonzalo Alejandro Maidana

 

Comisión De Asuntos Parlamentarios

Presidente: Bárbara Paula Pepe

Vicepresidente: Juan Omar Schirmo

Secretaria: Susana Elena Urcola

 

Comisión de Deportes y Casa de Campo

Deportes:

Presidente: Martin Walter Bilbilian

 

Casa De Campo:

Presidente: Darío Oliveto

 

Centro De Mediación:

Directora: Laura Nelly Beltramo

 

Departamento De Patrocinio Jurídico Gratuito

Patrocinio CAM

Director: Eduardo Alberto Heredia

Director: Roque Ramón Ignacio

Directora: Aldana Soledad Agüero

 

Defensoría Del Niño

Directora: Susana Picon

D. Adjunta: Gisela Romina Espinola

 

Comisión de Administración de Justicia y Consejo de la

Magistratura

Presidente: Gustavo Pablo Budiño

Vicepresidente: Jorge Omar Frega

Secretario: Juan Pablo Torres

 

Comisión Justicia 2020

Presidente: Maria Celeste Crnkovic

 

Comisión De Asuntos Provinciales Y Municipales

Presidente: Claudio Domingo Severino

 

Comisión De Relaciones Institucionales

Presidente: María Alejandra Deheza

Vicepresidente: Brenda Geraldine Orsogna

 

Comisión De Ceremonial Y Protocolo

Presidente: Marina Elizabeth Borchia

 

Comisión De Interpretación Y Reglamento

Presidente: Mariela Vanesa Alejandra Pérez

 

Comisión De Biblioteca

Presidente: Naldo Raúl Gómez

Vicepresidente: Susana Elena Urcola

 

Comisión De Políticas Públicas

Presidente: Luis Alberto Morales

Vicepresidente: Maria Romina Vera De Bonis

 

Coordinadora Académica del Consejo Directivo

Mariela Vanesa Alejandra Pérez

 

Centro de Asistencia a la Víctima

Director: Rolando Landolfi

Directora Adjunta: Graciela Amanda Potenza

 

Comisión De Extensión Universitaria

Presidente: Marcelo Sebastián Chumbita


Formularios Actividades Académicas Actividades Académicas Matriculación Balance 2017 Lex Doctor

CAM - Colegio de Abogados de Morón
Bmé. Mitre 964 Morón • 4629-0404
Mail: recepcion@camoron.org.ar